Стадии развития алкоголизма

7-06-2012, 00:47 Публикации

Когда говорят о том, что алкоголизм у славянских народов в крови – это в корне ошибочное мнение, о чем свидетельствуют и научные исследования в этой области. Предрасположенность к употреблению алкогольных напитков у россиян не превышает европейские аналогичные показатели. Это скорее следствие воспитания, духовного обнищания и отношения политиков к данной проблеме.
Безусловно, вызывает тревогу и отношение к алкоголю молодежи, ведь коктейльный алкоголизм не менее страшен. Стать зависимым от слабоалкогольных напитков можно всего лишь за какой-то год, лечение же порой длится на протяжении всей жизни, давая осложнения в виде разного рода дополнительных заболеваний.
Стадии развития алкогольной зависимости довольно стандартны. Сначала поддерживается компания, ведь в юном возрасте выделяться из толпы довольно сложно, а потом обнаруживается, что спиртное, хоть и с малыми оборотами, раскрепощает и поднимает настроение. Затем следует стадия предвкушения, которая представляет собой начинающуюся химическую зависимость организма. При этом расслабляться посредством употребления спиртного входит в привычку. Далее следует стадия невосприимчивости, при которой достичь необходимого результата можно лишь увеличив дозу. «Скоростное» употребление алкоголя становится необходимым после вышеперечисленных этапов, так как, по мнению алкогольнозависимого, должная кондиция достигается пропорционально скорости принятия дозы спиртного. Затем наступает желание уединиться, изолировать себя от родных и близких - алкоголь в данном случае является наиболее близким другом. Сюда можно отнести и следующую стадию под названием «лекарственная защита», когда алкоголь представляет собой своего рода панацею от всех бед. Здесь впору купить самогонный аппарат, ведь объемы потребляемого спиртного увеличиваются. Когда же мысль об отсутствии алкоголя повергает человека в панику, можно говорить о последней стадии – укоренившаяся зависимость. Именно с ее наступлением излечение пациента становится весьма затратным мероприятием, а также не исключена возможность рецидива.
Разумеется, алкоголизм представляет собой проблему государственного масштаба, и лишь повышение цен на такого рода товары не изменит ситуацию. Необходима тщательно продуманная программа, которая будет включать, как и более качественное бесплатное лечение в наркологических диспансерах, так и обширную компанию по пропаганде вреда алкоголя и ведению здорового образа жизни.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.