Причины неудач большинства рекламных кампаний в Интернете

6-06-2012, 23:35 Публикации

Существуют тысячи диджитал-агентств, предоставляющих услуги Интернет-рекламы, но только 10% из них добиваются впечатляющих результатов.  Что же делают неправильно остальные 90%, чего они не знают?

Стандартная схема работы выглядит обычно следующим образом: на первом этапе происходит планирование рекламной кампании, заключение договора и получение финансирования. Следующей стадией идёт создание рекламных материалов (чаще всего, баннеров) и размещение их в Интернете. Формально заканчивается любая рекламная кампания отчётом.

В большинстве случаев вся работа заканчивается уже на этапе планирования: клиент заплатил деньги, мы рисуем ему баннер, размещаем его на раннее запланированных-запротоколированных площадках, и с удовольствием о нём забываем. Ровно до окончания рекламной кампании. Тогда мы снимаем с него все показатели (CTR, общее количество переходов и т.д.), и на их основе составляем красивый отчёт, наглядно демонстрирующий, на что были потрачены средства, и оптимистично резюмируюший, что рекламная кампания сработала. Даже несмотря на то, что реально сайт за весь срок посетило от силы тысячу человек.

Что здесь сделано неправильно? Если вы хотите сногсшибательных результатов, то готовьтесь приложить для этого максимум усилий. Сколько усилий было приложено в примере? Явно не максимум.

Секрет успешной рекламной кампании – её гибкость. Реальная работа должна начинаться не после подписания контракта и получения финансовых средств, а после размещения баннера на площадках. Для достижения максимального эффекта от каждого поставленного баннера нужно мониторить его показатели в режиме нон-стоп. И если они слишком низкие, то нужно пересмотреть все планы, разместить баннеры на других площадках и даже поменять их дизайн. И если маленькие деньги не принесли ожидаемого результата, то не надо спускать весь оставшийся бюджет в надежде, что при большем количестве вложенных средств кампания сработает. Нужно уметь остановиться и подкорректировать курс.

Сделаем лирическое отступление. Цель любой рекламной Интернет-кампании – завлечь посетителя на сайт, где в режиме тет-а-тет ознакомить его с предлагаемым продуктом. И тут хотелось бы уточнить техническую часть вопроса: при успешно проведённой рекламной кампании вы действительно получите большое количество посетителей, но вот благодарных ли – это ещё вопрос. Дело в том, что объёмы трафика вашего сайта увеличиваются прямо пропорционально с уровнем эффективности рекламной кампании, и, достигнув некоторой высокой отметки, ваш сервер может не выдержать нагрузки и «упасть». Чтобы этого не случилось, рекомендуем вам воспользоваться оптимальными решениями для вашего хостинга – vps windows хостинг, который стабилизируют работу вашего веб-ресурса и обеспечит посетителям вашего сайта исключительно приятное времяпрепровождение на нём.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.